На первый взгляд, использование химических средств может показаться самым простым решением проблемы с муравьями.

Тем не менее, существуют проверенные временем и опытными садоводами народные методы, более безопасные для окружающей среды и нашего здоровья. Давайте рассмотрим несколько эффективных народных способов борьбы с муравьями в саду или на огороде.

  1. Пищевая сода: Сода - это щелочное вещество, способное нейтрализовать кислоту, присутствующую в организме муравьев. Для приготовления привлекательной для муравьев смеси, соедините 0,5 столовой ложки соды, 0,5 столовой ложки сахарной пудры и 2 столовые ложки воды. Разлейте эту смесь в небольшие емкости и распределите их в местах, где муравьи активно собираются.

  2. Уксусная кислота: Простой раствор из уксуса и воды также эффективен. Смешайте 1 столовую ложку уксуса с 1 литром воды и опрыскивайте растения на участке. Эту процедуру следует повторять регулярно до полного исчезновения муравьев.

  3. Нашатырный спирт: Растворите 10 г нашатырного спирта в 8-10 литрах воды и используйте для полива участка. Этот раствор помимо отпугивания муравьев также является хорошим удобрением для растений.

  4. Борная кислота: Борная кислота вызывает паралич у муравьев, приводя к их гибели. Растворите 5 г борной кислоты в стакане горячей воды, добавьте 2 чайные ложки меда или сахара и доведите объем до 1 литра. Поливайте муравейники этим раствором или разлейте его по емкостям вдоль муравьиных троп.

  5. Марганцовка (перманганат калия): Растворите марганцовку в 1 литре воды до получения розового цвета и добавьте этот раствор постепенно в 10 литров воды. Поливайте гнезда муравьев и обрабатывайте растения, по которым они передвигаются. Этот метод не только избавляет от муравьев, но и способствует обогащению почвы.

Читайте также: