Ученые утверждают, что шансы обнаружить две идентичные снежинки в природе практически равны нулю.

Это объясняется особенностями процесса их образования, как сообщает IFLScience.

Снежинками называются кристаллы льда, формирующиеся в соответствии с определенной схемой при определенной температуре. Они являются результатом превращения водяного пара в лед, без прохождения через жидкую фазу.

Формирование крупнейших снежных кристаллов может занять до 45 минут, что дает возможность изменять условия окружающей среды и воздействовать на их структуру.

Шестиугольная форма, характерная для многих снежинок, представляет собой всего лишь одну из многих форм, которые могут принимать эти кристаллы. Шестикратная симметрия, наблюдаемая в снежных кристаллах, обусловлена структурой расположения молекул воды в решетке.

Ученый Кеннет Либбрехт из Калифорнийского технологического института отмечает, что большинство снежинок обладает шестиугольной формой, однако иногда они могут иметь более треугольную форму, а в редких случаях выглядеть как практически идеальные равносторонние треугольники. Треугольные снежинки формируются при температуре минус 14 градусов по Цельсию и определенной влажности.

Согласно ученому, снежные кристаллы приобретают различные формы ввиду воздействия различных условий окружающей среды во время своего падения. Ученый утверждает, что шансы увидеть две идентичные снежинки в дикой природе почти равны нулю и это может быть достигнуто лишь в лабораторных условиях.

По его словам, маловероятно, что две снежинки в природе могут пройти одинаковый путь, встретить одинаковые условия и сформировать одну и ту же структуру одновременно. Он отмечает, что в лаборатории можно создать условия, при которых две снежинки изменятся одинаково одновременно, что свидетельствует о детерминированном процессе роста снежных кристаллов, определяемом внешними условиями.

Читайте также:

Настоящая весна посреди зимы: какой будет погода в январе. Прогноз

Погода удивит многих: климатолог рассказала, какой будет зима в Украине

Задобрите Дракона: какие вещи принесут успех и счастье в дом в 2024 году