Этот метод органической подкормки оказывает удивительное воздействие на орхидеи, и его приготовление — процесс легкий и доступный.

Орхидеи, с их красивыми и изысканными цветами, являются излюбленным украшением любого дома. Однако, чтобы эти цветы могли радовать своим цветением круглый год, им необходимо обеспечить правильный уход, включая подходящее удобрение.

Опытные садоводы делятся своими знаниями о том, как приготовить эффективное органическое удобрение, которое способствует здоровью и красоте орхидей.

Для этого потребуются обычные продукты, такие как рис и луковая шелуха, которые, как оказывается, не только полезны для человека, но и становятся ценным ресурсом для растений. Рис содержит множество углеводов, аминокислот, витаминов и минералов, которые питают и укрепляют орхидею. Луковая шелуха обладает антисептическим и противогрибковым эффектом, который защищает растение от болезней и вредных насекомых. Кроме того, луковая шелуха способствует регулированию кислотно-щелочного баланса почвы, благоприятно воздействуя на рост и цветение орхидеи.

Вот пошаговая инструкция по приготовлению подкормки:

  1. Залейте 2 столовые ложки риса 0,5 л воды и оставьте на 30 минут.
  2. Залейте луковую шелуху 1 л кипятка, накройте крышкой и дайте остыть.
  3. Процедите рисовую воду и луковую настой через сито, затем смешайте их вместе.

Полученную подкормку можно хранить в холодильнике до двух недель.

Существуют также важные правила использования этой подкормки для орхидей:

  1. Подкармливайте орхидею этим раствором раз в две недели утром, когда она находится в активной фазе роста и цветения.
  2. Распыляйте раствор на листья орхидеи, используя пульверизатор — это помогает увлажнить и освежить листья, а также предотвратить появление вредителей.
  3. Поливайте корни орхидеи раствором, но делайте это не слишком часто и не слишком обильно, чтобы избежать гниения. Используйте специальный поддон или ванночку, погружая горшок с орхидеей в раствор на 10–15 минут. Затем дайте корням высохнуть.

Этот метод подкормки из риса и луковой шелухи представляет собой простой и доступный способ улучшить состояние и внешний вид орхидеи, продлевая ее период цветения.

Попробуйте этот эффективный метод и убедитесь в его пользе для ваших орхидей!

Читайте также: