Прийти в себя после застолья – задача не простая. Многие из нас убеждены, что организм можно быстро восстановить в спортзале с помощью интенсивной физической нагрузки. Но это ошибочное мнение – через пот токсины не выходят, а человек наоборот может навредить себе, подчеркивают ученые.

Про напишет IFLScience.

Эксперты отмечают, что хотя организм действительно выводит алкоголь через мочу, дыхание и пот, процент вывода очень низкий – менее 10%. Остальные алкоголи расщепляются печенью в процессе, который невозможно ускорить.

Физические упражнения могут снизить некоторые неприятные симптомы похмелья, но основной причиной плохого самочувствия является потеря жидкости в организме. Алкоголь стимулирует мочеотделение, что ведет к обезвоживанию.

По словам личного тренера и фитнес-эксперта Люка Уортингтона, несмотря на то, что во время вечеринок мы потребляем больше жидкости, фактически мы теряем больше, чем употребляем. Алкоголь также приводит к потере жидкости через пота. При расщеплении этанола в печени образуется ацетальдегид, который увеличивает потоотделение, вызывая тошноту и головокружение.

Хотя некоторые утверждают, что тренировка облегчает похмелье, на самом деле это связано с повышением уровня эндорфинов, гормонов счастья, а не с выведением алкоголя через пот.

Эксперт в спортивной медицине Нареш Рао рекомендует ограничить себя легкими кардиотренировками и обеспечить достаточную гидратацию для предотвращения дополнительной потери жидкости.

Как можно облегчить симптомы похмелья:

  • Пейте большое количество воды, это помогает компенсировать потерю жидкости от алкоголя и уменьшает головную боль и сухость во рту.
  • Употребляйте продукты, богатые витаминами и минералами (в том числе витаминов группы B и магния). Это помогает восстановить энергию и поддержать нервную систему.
  • Из еды выбирайте здоровые закуски, такие как фрукты и овощи. Они помогают нормализовать уровень сахара в крови и снабжают организм полезными веществами.
  • По возможности, попробуйте отдохнуть и восстановиться путем достаточного сна. Он способствует более быстрому восстановлению.
  • Легкие физические упражнения могут улучшить настроение и поднять уровень эндорфинов, способствуя быстрому восстановлению.
  • Средства от головных болей, такие как ацетаминофен или ибупрофен, могут помочь снять неприятные ощущения.
  • Пейте напитки с электролитами (спортивные напитки или специальные растворы). Они могут восстановить равновесие солей в организме.

Читайте также:

Заплатите жизнью: автомобилистов предупредили, что похмелье за ​​рулем гораздо опаснее вождение в выпившем состоянии.

Если праздники прошли бурно: продукты, которые помогут быстро избавиться от похмелья

Снимет тошноту и перестанет голова болеть: как избавиться от похмелья - Джейми Оливер раскрыл секрет