Тариф на электроэнергию в Украине увеличится вдвое, при этом стоимость киловатт-часа составит около 6 гривен. Решение о повышении тарифа, которое может быть реализовано уже в 2024 году, объясняется различными факторами.

Об этом пишет «today»

Член комитета по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Нагорняк привел нынешнюю ситуацию, когда бытовые потребители платят 2,6 грн/кВтч, что ниже рыночной цены примерно на 5-6 грн/кВтч.

Он подчеркнул необходимость политической воли пойти на непопулярный шаг и либерализовать тарифы на электроэнергию для населения.

"Нам нужна политическая воля для непростого и непопулярного шага — отпустить и либерализировать тарифы на электроэнергию для населения", - пояснил народный избранник.

Нагорняк отметил, что субсидии, предоставляемые населению компаниями "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", не могут сохраняться бесконечно.

Он сослался на письмо Белого дома, в котором предлагается провести необходимые реформы для продолжения получения финансовой помощи от США, включая либерализацию тарифов на электроэнергию и газ как для населения, так и для предприятий.

Ожидаемое повышение тарифа на электроэнергию оценивается примерно в два раза по сравнению с нынешними показателями и составит чуть менее 6 гривен за киловатт-час. Нагорняк отметил, что срок этой реформы составляет 12 месяцев и заканчивается в сентябре 2024 года.

"Можно говорить, что цена вырастет примерно вдвое от сегодняшних цифр. То есть будет чуть меньше 6 гривен… Я думаю, к этому решению нас уже подталкивают наши партнеры. По этой реформе отведен дедлайн 12 месяцев, т.е. до сентября 2024 года", - цитирует парламентария "Телеграф".

Несмотря на повышение тарифов, Нагорняк заверил, что государство окажет помощь наиболее уязвимым категориям украинцев, которым будет сложно платить такие суммы. Он отметил, что государство продолжит субсидировать, но субсидировать всех без исключения считает невозможным.

Читайте также:

С вами будет ангел-хранитель: с какой ноги нужно вставать с кровати утром, чтобы день был удачным

Такой цены никогда не было: в Украине рекордно повысят тариф на свет. Сколько теперь придется платить

Дети будут уплетать прямо со сковороды: рецепт сытного омлета на молоке с добавлением сосисок