Летнее время в Украине часто сопровождается беспокойством из-за насекомых, особенно мух, которые могут стать настоящей неудобство.

Многие из нас предпочитают избегать использования неэстетичных клейких лент или химических препаратов в повседневной борьбе с этими нежелательными гостями. Однако существуют простые и эффективные народные методы, которые были переданы нам нашими предками.

Один из таких методов - создание собственной ловушки.

Для этого вам понадобится пластиковая бутылка объемом 1-2 литра, клей или скотч, и, в качестве приманки, варенье. Надрежьте верхнюю часть бутылки на треть, переверните ее и вставьте внутрь бутылки горлышком вниз. Закрепите края клеем или скотчем, а затем налейте немного варенья внутрь. Разместите ловушку в теплом месте и ожидайте, пока мухи не запутаются в липкой жидкости.

Еще один простой метод включает в себя использование уксуса и мыла.

Налейте 300 мл уксуса и добавьте несколько капель мыла в стеклянную банку. Встряхните содержимое, чтобы образовалась пена, затем покройте банку пленкой и сделайте несколько отверстий. Разместите такую ловушку на подоконнике, учтите, чтобы отверстия были достаточного размера для мух, чтобы они могли войти, но не смогли легко выйти.

В качестве профилактической меры рекомендуется использовать раствор, приготовленный из 100 мл уксуса в литре теплой воды.

Протрите этим раствором все поверхности в доме. Мухи не переносят запахи лаванды, эвкалипта, мяты, гвоздики и базилика. Разместите пучки этих трав по дому или использование ароматизаторов с эфирными маслами, чтобы отпугнуть мух и создать непригодное для них окружение.

Читайте также: