Регулярная чистка зубов может оказать решающее влияние на предотвращение внутрибольничной пневмонии - заболевание, особенно опасное для больных в больницах. К такому выводу ученые пришли после длительного исследования о том, как обычные привычки могут влиять на здоровье.

Об этом пишет ScienceDaily.

Исследование анализировало влияние ежедневной чистки зубов на риск внутрибольничной пневмонии, когда бактерии из полости рта попадают в легкие пациента. Результаты были удивительными: у пациентов, регулярно чистивших зубы, риск заболевания пневмонией был значительно ниже по сравнению с теми, кто этого не делал. Этот эффект был особенно выражен среди пациентов, получавших механическую вентиляцию легких, группы, особенно уязвимой к респираторным инфекциям.

Удивительным оказалось не только то, как рутинная процедура, как чистка зубов, влияет на здоровье, но и то, что большинство исследований были проведены в отделениях интенсивной терапии, где риски самые высокие. Это оказалось не только эффективным методом предотвращения пневмонии, но и сократило период, в течение которого пациенты нуждались в механической вентиляции, и продолжительность пребывания в больнице.

Примечательно, что польза от чистки зубов может оказаться важной для всех больных в больницах, не только в отделениях интенсивной терапии. Но для полного понимания более широких последствий этого открытия необходимо провести дополнительные исследования, в частности, на пациентах вне больниц.

Автор исследования - доктор Майкл Кломпас – отметил простоту и эффективность такого подхода. В сфере медицинской профилактики редко находят такое решение, которое было бы одновременно экономически эффективным и простым для внедрения.

Очевидный вывод: чистка зубов может оказаться решающим фактором в профилактике серьезных инфекций, таких как пневмония, и это призыв к внедрению подобных простых мер в протоколы ухода за пациентами, что может спасти жизнь и снизить давление на медицинские учреждения.

Читайте также:

Секреты долголетия: 100-летний диетолог поделился советами для здоровья и энергии.

Разрушение мышц и быстрый набор веса: повседневная привычка, которая вредит здоровью и внешности.

Перестаньте вредить себе: пищевые привычки, которые "убивают" ваше здоровье