Отопительный сезон в разгаре, а ваши батареи до сих пор полухолодные? С такой проблемой чаще всего сталкиваются проживающие на верхних этажах многоквартирных домов. Однако существует простой лайфхак, который может сделать ваши батареи гораздо горячее – спуск воздуха.

Об этом пишет Politeka

Этот процесс выполняется легко и может быть самостоятельно реализован, не привлекая специалистов. Удаление воздуха из радиатора поможет поднять давление внутри системы и улучшит нагрев. Операцию рекомендуется выполнять в домах с централизованным отоплением после начала отопительного сезона. Прежде чем начать сдувание воздуха с батареи, подготовьте пустую бутылку и соответствующий инструмент, например отвертку или разводной ключ.

Пошаговая инструкция

Найдите кран Маевского. Ищите небольшой винтик на краю батареи, известный как кран Маевского.

Подготовьте бутылку. Она должна быть с крышкой. Вырежьте два отверстия в верхней части, друг напротив друга – одно большее, другое меньшее.

Подготовьте инструменты. Приложите большое отверстие к батарее у крана, а в маленький вставьте отвертку или разводной ключ.

Начните спускать воздух. Открутите винт и подождите, пока из него выйдет воздух. Затем закрутите винт назад, когда поток воды станет равномерным.

Подождите. После этого через 5 минут батареи отопления станут гораздо горячее.

Этот метод также может использоваться для вентиляции чугунных батарей. Но здесь нужно учесть возможную необходимость больших физических усилий для открытия крана на радиаторе.

Лайфхак с фольгой

Уменьшить потери тепла и использовать тепло поможет фольга в рулонах. Отрежьте кусок размером с батарею. Закрепите его на стенке позади батареи, чтобы отбивать тепло в помещение. Этот простой трюк может значительно улучшить распределение тепла.

Дополнительные советы

Избегайте расположения большой мебели, таких как диваны или шкафы, перед батареями. Они могут блокировать поток тепла и препятствовать оптимальному нагреву помещения.

Укройте батареи снизу теплоизоляционными материалами, такими как занавески или теплосберегающие шторы. Это поможет удерживать тепло вблизи батарей и направлять его в помещение.

Разместите напротив батареи вентилятор. Это будет способствовать равномерному распределению тепла в помещении, обеспечивая комфортную температуру.

Читайте также:

Вы будете об этом долго жалеть: почему ни в коем случае нельзя сушить вещи на батарее

В доме будет заметно потеплее: что нужно сделать, если батареи плохо греют. Простая хитрость

Шикарная уловка, о которой вы не знали: для чего на самом деле нужны цифры на регуляторе батареи