Посещение или приглашение гостей – это радостное и приятное времяпрепровождение. Однако, как и все, оно имеет свой конец. Поэтому в период праздников многие задаются вопросом: как вежливо попросить гостей завершить визит?

Сайт ProГроші предлагает несколько советов, которые помогут вам попросить гостей покинуть ваш дом, не оскорбив их чувства.

Принятие гостей приносит удовольствие многим, так как это отличная возможность провести время весело: играть в игры, общаться, устраивать танцы, смотреть фильмы и так далее.

Однако возможно, что вы устали и хотите насладиться уединением с семьей. В таком случае наступает время вежливо попросить гостей удалиться.

Вы можете прямо сказать об этом, но это может быть оскорбительно, особенно если гости сами не считают, что пора уходить. Поэтому лучше воспользоваться более вежливыми и тактичными словами.

Начните разговор с комплимента. Подчеркните, что вы очень рады их присутствию и проведению времени вместе. Таким образом гости будут чувствовать себя комфортно. Например: "Спасибо, что пришли. Нам было очень весело провести вечер в вашей компании."

Затем намекните, что пришло время уходить. Укажите на усталость или наличие других планов. Например:

"Я чувствую усталость, думаю, пора отдохнуть."

"Мне нужно приготовить ужин для детей, не могли бы вы покинуть нас раньше?"

"Завтра ранний рабочий день, так что пора завершать вечер."

Также вы можете начать подыматься, начинать уборку и выполнять другие стандартные вещи для завершения вечеринки. Таким образом, гости почувствуют, что наступило время ухода. Например:

"Я собираю посуду. Можете помочь?"

"Мне нужно убрать, чтобы завтра было проще. Можете помочь собираться?"

"Я убираю стол. Не могли бы вы помочь мне?"

Часто гости чувствуют себя неловко, если их просить уходить, так как им кажется, что их выгоняют. Поэтому предложите свою помощь, чтобы они почувствовали себя полезными. Например:

"Можете помочь мне донести сумки до машины?"

"Если у вас есть время, купите молоко в магазине?"

"Не могли бы вы позаботиться о детях, пока я готовлю?"

Не стесняйтесь быть откровенным. Если у вас есть планы на утро и уже поздно, сообщите гостям об этом. Попросите их уйти, выражая благодарность за визит и приятно проведенное время. Таким образом, вы объясните, что у вас есть обязательства, и сделаете это вежливо. Например, вы можете сказать: "Было замечательно видеть вас. У меня завтра ранний подъем, поэтому я готовлюсь ко сну. Спасибо за хорошо проведенное время вместе."

Дополнительные советы:

Заранее установите график событий и сообщите гостям о завершении вечеринки (в приглашении или заранее написанном сообщении).

Говорите о встрече в прошедшем времени, выражая благодарность и признавая отлично проведенный вечер.

Начните собирать вещи гостей.

Активно обсуждайте свои планы на следующий день, чтобы подчеркнуть их насыщенность и необходимость отправиться спать.

Если вам неудобно использовать подобные намеки, просто спросите гостей напрямую о их планах на уход. Это поможет вам лучше ориентироваться и избежать неловких ситуаций.

Читайте также: