Всем известно, что алкоголь вредит здоровью, но в Новый год без бокала никак. А потом во время празднований и застолий нередко появляются другие напитки и в большом количестве. И далеко не всегда удается следить за количеством выпитого, особенно в хорошей компании.

Как сохранить меру и избежать опьянения, рассказал врач Юрий Габорец.

Врач подчеркнул важность ответственного потребления алкоголя и знание своей меры. Доктор Габорец также подчеркнул, что не следует смешивать алкоголь, произведенный из разных видов сырья, таких как зерновой и винный. Врач предостерег от смешивания напитков, таких как водка и виски, с коньяком и вином, подчеркивая различие в типе спирта.

Врач также предостерег от снижения крепости алкоголя при его смешивании и предпочтение повышения градуса.

При выборе закуски, Габорец советует избегать тяжелых продуктов, таких как майонез или сало, лучше выбирайте легкие салаты и нежирные виды мяса.

Важным моментом является также выбор напитка для запивания. Врач рекомендует избегать сладких газированных напитков и особенно пива. Соки тоже станут не лучшим выбором. Лучше пейте больше чистой воды, ведь алкоголь приводит к обезвоживанию.

Стоит помнить о том, что безопасной дозы алкоголя не существует. Габорец подчеркивает, что даже употребление небольших доз алкоголя время от времени может привести к развитию вредной привычки.

Есть еще несколько простых приемов, которые помогут вам долго не пьянеть. Первый - и самый важный - незадолго до застолья, обязательно поешьте. Лучше углеводы - рис, овсянку, гречку. А вот закусывать лучше белком - это поддержит работу печени. За пол сама до приема алкоголя, примите несколько таблеток активированного угля. Он впитает, а затем выведет из организма некоторую часть спирта, не позволив тому проникнуть в кровь.

Читайте также:

Рецепт на все случаи жизни: как приготовить скорую запеканку из пельменей, сыра и яиц.

Что нужно знать о налоге на квартиру и к чему готовиться владельцам жилья в следующем году

Обязательно это сделайте: как продолжить работу обычных батареек, чтобы не тратить деньги на новые