Обычно все просто выбрасывают кожуру, но есть много способов использовать ее более разумно.

Важно хорошо высушить корки, избавившись от влаги, после чего сложить их в контейнер и хранить в прохладном, темном месте.

Благодаря высокому содержанию витамина C, мандариновые кожуры часто находят применение в народной медицине. Например, можно приготовить отвар от кашля, залив 1,5 ложки корок 400 мл воды и варив на медленном огне до 5 минут после закипания. Остудить и принимать по 150 мл до 3 раз в день. Кожуры также добавляют в отвары или чаи.

Мандариновые кожуры нашли свое применение и в косметологии. Рекомендуется залить корки водой и настаивать сутки. Полученное средство можно использовать как освежающий тоник. Также предлагается измельчить корки до состояния порошка, добавить воды и раз в неделю использовать полученное средство в качестве скраба.

Весной сухие мандариновые корки можно похоронить в почву вокруг грядки. Садоводы с опытом утверждают, что после этой процедуры вредные насекомые становятся менее беспокойными для растений.

Корки могут служить средством от моли, если создать ароматические саше или просто распределить их по полкам.

В зимний период растения нуждаются в дополнительных питательных веществах и минералах. Полив комнатных растений водой, заваренной с мандариновыми корками, может оживить их.

Если предпочитаете избегать использования химароматизаторов, просто разложите мандариновые корки в углах комнаты. Тепловые источники помогут распространению аромата.

Если зимняя обувь или тапочки начали пахнуть, а специальных средств нет, поместите внутрь корки на ночь - они быстро освежат обувь.

Опытные кулинары рекомендуют подсушить и измельчить мандариновые корки, добавляя их в огонь во время готовки шашлыка. Это ускорит разжигание, а также придаст мясу пряный и цитрусовый аромат.

Читайте также:

Полезны или опасны? Эксперты разъяснили, сколько можно есть мандаринов и кому они противопоказаны

Если купили очень кислые мандарины: три способа превратить плоды во вкуснятину

Любимое лакомство и взрослых, и детей: как выбрать самые вкусные мандарины