В стремлении к здоровью и счастью, качественный сон играет важную роль. Эксперты рекомендуют обратить внимание на сон как на первый шаг к достижению личных целей, будь то фитнес, снятие стресса или улучшение отношений. Кроме того, хороший сон не только улучшает настроение и повышает энергию, но и важен для общего благополучия.

Об этом пишет CNN.

Идеальный режим сна подразумевает прохождение четырех-шести циклов стадий сна за ночь, причем каждый цикл длится около 90 минут. Большинству людей требуется около семи-восьми часов сна, чтобы почувствовать себя полностью выспавшимся.

Последние научные исследования выделили несколько элементов, способствующих улучшению качества сна:

Регулярный распорядок сна. Установление регулярного времени засыпания и пробуждения важно для установки внутренних часов организма, что приводит к улучшению общего качества сна, даже в выходные дни.

Правильное питание и употребление жидкости. Избегание употребления алкоголя и кофеина, а также тяжелой пищи перед сном может помочь обеспечить более качественный сон.

Благоприятные условия для сна. Создание в спальне комфортных условий: прохладной, тихой и темной комнаты, а также снижение воздействия синего света от экранов могут помочь улучшить качество сна.

Ассоциация спальни со сном. Поддержание ассоциации между кроватью и сном, а не работой или другими деятельностями, может помочь улучшить качество сна и ускорить засыпание.

Пристальное отношение к сну. Если не удается заснуть, рекомендуется встать и заняться чем-то спокойным до появления сонливости, чтобы избежать ассоциации кровати со стрессом и бодрствованием.

Иногда, несмотря на все усилия, сон остается проблемой. В таких случаях рекомендуется обратиться за профессиональной помощью или к специалисту по сну для выявления возможных проблем.

Хотя потребности в сне различаются, универсальным способом улучшения сна является соблюдение регулярного распорядка, создание благоприятных условий для сна и внимание к питанию и деятельности.

Читайте также:

Даже на фронте чтят традиции: украинские защитники трогательно спели легендарную колядку - видео

Не все увидят госпомощь: в Минсоцполитики объяснили, какой нужен стаж для выхода на пенсию в 2024 году

После бурных праздников будет полезно: продукты, которые укрепляют печень