Яйца - это универсальный продукт, который используется в кулинарии для приготовления множества блюд. Многие хозяйки задаются вопросом, стоит ли мыть яйца перед хранением и перед готовкой.

Подробнее о том, сколько хранятся мытые яйца и нужно ли их мыть, читайте в нашем материале.

Согласно мнению экспертов, яйца перед хранением мыть не стоит. Дело в том, что на скорлупе яиц есть естественный защитный слой, который препятствует проникновению бактерий. Этот слой называется муцином. Он представляет собой тонкую пленку, которая образуется на скорлупе в процессе высыхания.

Муцин обладает антибактериальными свойствами. Он защищает яйца от проникновения бактерий, в том числе сальмонеллы. Если этот слой смыть, яйца станут более уязвимыми к порче.

Срок хранения немытых яиц в холодильнике составляет около 90 дней. Мытые яйца хранятся в холодильнике в течение 3-4 недель.

Мыть яйца перед готовкой

Перед готовкой яйца необходимо мыть, чтобы удалить с них загрязнения. Для этого их следует тщательно промыть под проточной водой.

При мытье яиц важно соблюдать следующие правила:

  • Мойте яйца только перед приготовлением.
  • Мойте яйца под проточной водой в течение нескольких секунд.
  • Не используйте мыло или другие моющие средства.

Если вы не уверены, свежие ли яйца, можно провести простой тест. Положите яйцо в холодную воду. Если яйцо тонет, значит оно свежее. Если яйцо плавает, значит оно несвежее и его лучше не использовать.

Дополнительные рекомендации

  • Чтобы яйца не трескались при варке, можно добавить в воду небольшое количество уксуса, лимонной кислоты, сока лимона или соли.
  • Чтобы яйца после варки легко чистились, можно добавить в воду дольку лимона.

Таким образом, яйца перед хранением мыть не стоит, а перед готовкой - обязательно. При этом важно соблюдать правила мытья яиц, чтобы не повредить их защитный слой.

Читайте также:

Хитрость, которая удивит: как при помощи яйца привести в порядок изделия из натуральной кожи

Многие даже и не догадывались: чем отличаются белые куриные яйца от коричневых и есть ли разница во вкусе

Лимон вам в помощь: как варить яйца, чтобы они не треснули. Простой лайфхак