Мед - это полезный и вкусный продукт, который пользуется большой популярностью во всем мире. Однако, несмотря на свои полезные свойства, мед может испортиться, если его неправильно хранить.

Подробнее о том, при какой температуре нужно хранить мед, чтобы он всегда оставался полезным и не портился, читайте в нашем материале.

Многие люди ошибочно полагают, что мед можно хранить в любых условиях. На самом деле это не так. Мед - это продукт, который достаточно чувствителен к внешним факторам.

Температура хранения

Оптимальная температура хранения меда составляет +5-10 градусов. При такой температуре мед сохраняет свои полезные свойства и вкусовые качества в течение длительного времени.

В летнее время мед можно хранить в холодильнике, а в зимнее - на балконе. Однако важно не допускать его замораживания, так как это может привести к потере полезных свойств.

Влажность

Мед - это гигроскопичный продукт, который впитывает влагу из воздуха. Поэтому важно хранить его в герметичной таре, чтобы не допустить попадания в него влаги.

Свет

Мед также чувствителен к свету. Поэтому его следует хранить в темном месте.

Срок хранения

При соблюдении всех правил хранения мед может храниться в течение нескольких лет. Однако со временем он может кристаллизоваться. Это естественный процесс, который не влияет на его полезные свойства.

Чтобы мед не кристаллизовался, его можно хранить в стеклянной банке с плотной крышкой в темном прохладном месте.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете сохранить мед в хорошем состоянии в течение длительного времени.

Читайте также:

Как отличить поддельный мед от настоящего при помощи обычной бумаги. Поможет даже на рынке

Как узнать, что мед просроченный и он испортился: простые секреты

Не только ожирение: чем опасен поддельный мёд и как его отличить от настоящего