Иногда при стирке в машине или вручную возникают неприятные ситуации, когда яркие вещи теряют свою яркость, линяют или даже передают цвет на другие предметы гардероба. Чаще всего это связано с распространенными ошибками, которые допускаются перед началом процесса стирки.

Важно понимать, что небрежное смешивание разноцветной одежды может привести к непредсказуемым последствиям.

Поэтому первым шагом перед стиркой следует разделить вещи по цвету ткани и типу материала. Белая одежда должна быть отдельно от черной и цветной, чтобы избежать нежелательного взаимодействия цветов.

Также важно уделить внимание информации, представленной на этикетках и ярлыках на вашей одежде.

Там указаны рекомендации по режимам стирки и глажки для каждого конкретного изделия. Это позволит избежать потери цвета и формы ваших любимых вещей.

Дополнительной мерой предосторожности может служить так называемое "закрепление" цветов перед стиркой.

Например, для вещей из вискозы, льна и хлопка рекомендуется замачивание в холодной воде с добавлением пищевой соли. В случае одежды из шелка и шерсти можно использовать уксус. Эти процедуры помогут предотвратить нежелательное окрашивание в процессе стирки.

Также стоит отметить, что перед стиркой стоит провести тест на стойкость цвета.

Просто погрузите элемент гардероба в прохладную воду и перемешайте. Если вода окрасится, лучше стирать эту вещь отдельно и не использовать горячую воду.

Если вы используете стиральную машину, помните о том, что у цветной одежды есть риск потерять цвет при температуре воды выше 40°C.

Таким образом, при выставлении температуры и выборе программы стирки следует быть особенно внимательным.

Следуя этим простым, но важным рекомендациям, вы сможете сохранить яркость и качество вашей одежды на долгое время.

Читайте также: