Значение физической активности для общего здоровья трудно переоценить, особенно в контексте спорта.

Чтобы помочь вам оставаться в хорошей форме, сохранять мотивацию и чувствовать комфорт во время зимних тренировок, эксперты American Lung Association поделились полезными советами.

Проверьте погоду

Планируя зимние тренировки, обязательно проверяйте погодные условия. Температура, ветер и влажность являются критическими факторами для безопасного занятия спортом в холодное время года.

Защитите себя от обморожений

Учитывайте, что открытые участки кожи могут обморозиться при низких температурах. При минус 15 градусах Цельсия риск обморожения менее 5%, но при более низких температурах этот риск возрастает. Важно быть внимательным и одеваться соответственно.

Следите, не появились ли признаки переохлаждения и обморожения

Важно признавать признаки обморожения, такие как уменьшение чувствительности. При их обнаружении следует немедленно прервать тренировку и медленно согревать обмороженные участки кожи, избегая трения.

Одевайтесь по принципу трех слоев

Используйте три слоя: синтетический материал для отвода влаги, изоляционный слой для утепления (флис или шерсть) и водонепроницаемый наружный слой. При необходимости можно регулировать количество слоев.

Защитите голову, руки, ноги и уши

Всегда используйте защиту для головы, рук и ног. Тонкие перчатки под толще могут обеспечить комфорт, а шапка или повязка защитит уши. В сильный мороз можно использовать шарф или лыжную маску для защиты лица.

Используйте крем и защищайте глаза

Защищайте кожу кремами от мороза и используйте шлем на занятиях на лыжах, сноуборде и снегоходах. Также важно защищать глаза от бликов снега и льда с помощью темных или защитных очков.

Пейте много жидкости

Не забывайте о гидратации. Пейте воду или спортивные напитки до, во время и после тренировок, особенно при ощущении сухости. В холодную погоду риск потери жидкости велик из-за потоотделения и дыхания.

Важно

Вдыхание холодного сухого воздуха часто раздражает дыхательные пути. Это может произойти даже у людей со здоровыми легкими, особенно когда воздух особенно холодный и сухой, а также когда количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха увеличивается во время физических упражнений на открытом воздухе.

Поэтому особенно внимательно нужно выходить на зимние занятия людям с астмой или хронической обструктивной болезнью легких. По словам доктора старшего медицинского советника Американской легочной ассоциации Альберта Риццо, у этих пациентов дыхательные пути уже находятся в воспаленном состоянии. Раздражение холодного сухого воздуха вызывает реакцию легких, что приводит к усилению воспаления, сужению мышц вокруг дыхательных путей, а также увеличению слизистой закупорки дыхательных путей. Люди с астмой или ХОБЛ описывают это как ощущение нехватки воздуха или сжатия или жжение в груди.

Читайте также:

Бесплатно, быстро и эффективно: простое упражнение, которое поможет вам дожить до 100 лет

Быстро будет стареть кожа и набухать ноги: почему нельзя спать с включенным обогревателем

Зимний арсенал красоты: пять продуктов, которые сохранят ваши волосы этой зимой