Уход за кожей – задача, которая часто становится вызовом. Всякие домыслы и мифы делают эту задачу еще более сложной. Бьюти-эксперты рекомендуют прислушиваться к потребностям своей кожи, но действительно ли натуральная косметика решит все проблемы.

Об этом пишет итальянский сайт iodonna со ссылкой на советы бюджета-консультантов из книги известной компьютерологии Марилисы Франчини "Уход за кожей, правда и ложные мифы".

Миф 1 Силиконы

Часто их воспринимают как вредные вещества, но на самом деле они безопасны и создают защитную пленку, предотвращая потерю влаги, считает Марилиса Франчини. Бьюти-экспертка подчеркивает их инертность и эффективность, а самое главное – разложение силиконов происходит естественным путем.

«Они увлажняют кожу опосредованно, то есть не добавляют воды в кожу, а предотвращают ее обезвоживание. Они уменьшают количество воды, которая испаряется с поверхности, явление, которое на техническом языке называется TEWL (трансэпидермальная потеря воды)», - подчеркивает бюджет-экспертка.

Миф 2 Кожа "устает" от средств ухода

Нет, утверждает Марилиса Франчини. Кожа постоянно обновляется, поэтому она всегда готова к приему средств ухода, которые помогают сохранять баланс.

Эксперт уверяет, что можно долгое время продолжать пользоваться той же косметикой. Однако она добавила, что потребности кожи могут изменяться, поэтому продукт, который использовался недавно, может больше не подходить.

Марилиса Франчини также опровергает, что со временем кожа становится ленивой.

«Утверждается, что нанесение крема на кожу не помогает, потому что она расслабится и перестанет работать и выполнять свои функции. Это не совсем так. Это правда, что только кожа способна производить увлажняющие вещества, восстанавливающие обезвоживание там, где это необходимо. Но это не касается, например, особенно сухой кожи, потому что если эпидермис имеет проблемы в этом смысле, он не в состоянии самостоятельно восстанавливать то, что ему нужно, и поэтому крем становится незаменимым. И вообще, косметика – это еще дополнительная помощь», – заключает эксперт.

Миф 3. Натуральные ингредиенты лучше, чем синтетические

Франчини уверена, что оба типа ингредиентов могут быть эффективными и безопасными. Синтетические ингредиенты могут быть даже более устойчивыми и экологически чистыми, сохраняя свою функцию, добавляет она.

«Это означает, что синтетические молекулы иногда могут быть более устойчивыми и экологически чистыми без ущерба для их функции и эффективности. Натуральное не обязательно означает лучше синтетического. Просто происхождение меняется», – пояснила экспертка

Миф 4 Лучшая косметика – без консерваторов

Консерванты в косметике служат безопасности продукта и препятствуют росту бактерий, а их использование является законом обязательным для косметических средств с водой в составе.

«В косметике консервант служит для сохранения продукта, который, в отличие от пищевого продукта, может оставаться открытым при комнатной температуре месяцами. Таким образом, консерванты служат для замедления или прекращения роста бактерий в нем», - сказала бюджет-экспертка.

Миф 4 LES и SLS слишком агрессивны

Марилиса Франчини уверяет, что это и так и нет одновременно. Она пояснила, что эти поверхностно-активные вещества, которые используются в производстве моющих средств, гелей для душа и шампуней, имеют очень обезжиривающую функцию, поэтому могут создать проблемы именно для чувствительной кожи. Поэтому, чтобы преодолеть проблему, «лучше обратить внимание на выбор более деликатных поверхностно-активных веществ, менее обезжиривающих, отдельно или в сочетании с более обезжиривающими SLES и SLS, смягчающими формулу, делая их пригодными даже для самой щекотливой кожи».

Читайте также:

Зимний арсенал красоты: пять продуктов, которые сохранят ваши волосы этой зимой

Ваши гормоны играют с вами в игры: почему постоянно хочется есть и как это исправить

Бесплатно, быстро и эффективно: простое упражнение, которое поможет вам дожить до 100 лет