Здоровье часто зависит от того, что мы употребляем в пищу, и почки не исключение. Есть ряд продуктов, которые способствуют их нормальной работе. Вот список одиннадцати продуктов, которые стоит включить в свой рацион.

Об этом пишет ТСН.

Жирная рыба, такая как тунец, форель или лосось, содержит Омега-3, что благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Важно учитывать содержание натрия и фосфора, особенно при наличии хронических проблем с почками.

Красные болгарские перцы благоприятно влияют на почки из-за их низкого содержания калия и наличия витаминов и антиоксидантов. Они отлично сочетаются с курицей или тунцом в салатах и могут быть использованы в омлетах.

Капуста содержит множество витаминов и фитохимических веществ, которые благоприятно воздействуют на почки и сердце.

Клюква помогает предотвратить инфекции мочевого пузыря и может использоваться в салатах или как сок.

Клубника содержит антоцианы и витамин С, которые защищают клетки организма и сердце.

Черника, благодаря антиоксидантам, укрепляет здоровье костей и защищает мозг от старения.

Яблоки уменьшают уровень холестерина и снижают риск рака, благодаря своему богатому составу.

Красный виноград содержит флавоноиды, которые укрепляют сердце и защищают организм от воспалений и раковых заболеваний.

Лук содержит значительное количество флавоноидов, включая кверцетин, который является мощным антиоксидантом. Этот элемент помогает снизить риск сердечных заболеваний. Кроме того, лук обогащен хромом, который активизирует метаболизм жиров и белков. При этом содержание калия в луке минимальное. Его часто используют в салатах и бутербродах.

Чеснок способствует снижению холестерина, обладает антибактериальными свойствами и снимает воспаление. В блюда его можно добавлять как в свежем, так и в порошковом виде.

Яичный белок является отличным источником полноценного белка, содержащего все необходимые аминокислоты. Этот продукт особенно ценен при почечной диете, так как в нем низкий уровень фосфора по сравнению с другими источниками белка, такими как мясо или желтки. Его уместно добавлять в салаты, омлеты и другие блюда.

Читайте также:

Такое не стыдно поставить на праздничный стол: рецепт мяса на немецком с белым вином, помидорами и яблоками

Поможет обычное молоко: как легко вывести из одежды пятно от вина

Хватит и на вино, и на компот: что нужно сделать с виноградом в ноябре, чтобы в следующем году урожай удивил вас