Способ питания и рацион играют решающую роль не только в общем здоровье человека, но и в работе отдельных систем его организма. Кардиолог Анна Солощенко подчеркивает важность контроля за качеством пищи для поддержания здоровья сердца и сосудов. При этом, по словам эксперта. важно не только включить в рацион полезные продукты, но и исключить из него ряд блюд и продуктов, которые буквально “убивают” ваше сердце.

Об этом пишет Стайлер.

Особенно вредными для сердца являются трансжиры, которые производители используют вместо нормального животного жира. Эти вещества, которые содержатся во многих повседневных продуктах, таких как маргарин, сливочное масло с низким содержанием жира, выпечка и кулинария, могут оказывать негативное воздействие на сердце. Специально обработанный маргарин или растительное масло, например, пальмовое, часто используются в пищевой промышленности, что делает продукты с их содержанием вредными для сердечной системы. Кардиолог рекомендует внимательно изучать этикетки и предостерегает от трансжиров, не всегда указанных на упаковке.

Для поддержания здоровья сердца рекомендуется придерживаться сбалансированного рациона и разнообразного питания. Кардиолог подчеркивает важность того, чтобы тарелка содержала продукты разных цветов, обогащая организм различными питательными веществами. Однако врач предостерегает от использования непроверенных советов, таких как употребление свекольного сока для снижения давления.

Учитывая данные Центра общественного здоровья о высокой смертности от болезней сердца и сосудов, кардиолог напоминает, что важно вести здоровый образ жизни, воздерживаясь от табака и алкоголя, поддерживая физическую активность и регулярно обращаясь к врачу при появлении любых симптомов.

Читайте также:

Рецепт на все случаи жизни: как приготовить скорую запеканку из пельменей, сыра и яиц.

Что нужно знать о налоге на квартиру и к чему готовиться владельцам жилья в следующем году

Обязательно это сделайте: как продолжить работу обычных батареек, чтобы не тратить деньги на новые