Обязательно рекомендуется изучить информацию от производителя ковра относительно его очистки, рекомендации по использованию определенных средств для чистки.

Метод №1. Сухая очистка ковров

Применение сухой чистки возможно, если ковер не сильно загрязнен, а пятна свежие и нестойкие. Потребуются пылесос, щетка для одежды, сода или спецпорошок для удаления пятен. Необходимо пропылесосить ковер с обеих сторон, удалить ворс и волосы при помощи щетки или валика для одежды. Затем поверхность ковра следует равномерно посыпать небольшим количеством соды или специализированного средства, оставить на 15-20 минут. После снова пропылесосить ковер.

Метод №2. Очистка ковров влажным способом

Если нужно удалить старые пятна на ковре, лучше всего выбрать влажную чистку. Понадобятся пылесос, щетка, ведро с теплой водой, мягкое моющее средство или специальный шампунь для ковров. Нужно пропылесосить ковер, чтобы удалить пыль и мусор. Обработать пятна щеткой, смоченной в теплой воде с моющим средством/шампунем. Чистку нужно проводить по направлению ворса. После влажной очистки еще раз пропылесосьте ковер и повесьте его где-то, чтобы он высох.

Метод №3. Очистка ковров пароочистителем

Для этого метода потребуются пылесос, пароочиститель, вода и спецсредство для пароочистки. Нужно пропылесосить ковер с обеих сторон и при необходимости используйте щетку для чистки ковра. Затем подготовьте пароочиститель. Пройдитесь пароочистителем, очищая ковер по направлению ворса. Если не сможете удалить все загрязнения с первого раза, повторить процедуру. После очистки ковер нужно тщательно высушить.

Метод №4. Стирка ковров

Иногда наиболее разумным способом эффективно удалить пятна на ковре в домашних условиях является его стирка. Однако, стирка ковров не всегда является универсальным решением. Некоторые материалы просто не предназначены для стирки и могут быть безвозвратно повреждены. Стирка ковров возможна, если они изготовлены из синтетических тканей, микрофибры, хлопка, шерсти или джута.

Читайте также:

Не вздумайте тратиться на химчистку: как быстро почистить даже самый грязный ковер в домашних условиях

Так делают в Турции: как в домашних условиях качественно почистить ковер

Как превратить уборку жилья из обычной бытовой рутины в приятное занятие