Причиной появления неприятного запаха на одежде может стать загрязнение стиральной машины. Регулярная очистка оборудования является важным моментом, поскольку в противном случае в барабане и отделении для порошка может образоваться плесень и известковый налет.

Опытный специалист по уборке поделился простым методом очистки всех компонентов прибора. Согласно информации, предоставленной изданию Express, Каррен Барриган, эксперт по уборке в Housetastic.co.uk, рассказала о том, как провести чистку всех частей, включая барабан, лоток для моющих средств и фильтр.

Самый эффективный способ очистить барабан стиральной машины – это запустить пустой цикл, добавив немного стирального порошка прямо в барабан и выбрав высокую температуру, примерно 60 °C, говорит Каррен.

Повышенные температуры помогут уничтожить плесень и микробы, а также избавиться от плесени, остатков порошка и известкового налета.

По завершении цикла необходимо очистить отделение для стирального средства и смягчителя, поскольку эти контейнеры также подвергаются загрязнению, хотя их часто забывают вымывать.

В темных и влажных условиях активно размножаются грибковые споры, и именно наличие плесени в лотке для моющих средств является наиболее распространенной причиной появления неприятного запаха на одежде.

"Просто извлеките контейнер и очистите его старой зубной щеткой, применяя, например, жидкость для мытья посуды", - советует Каррен.

Затем следует провести очистку фильтра, расположенного в нижней части машины. Несмотря на то, что это важное и часто загрязненное место, фильтр часто забывают чистить, так как он обычно скрыт за маленьким клапаном. Фильтр предотвращает попадание волокон и грязи в барабан, поэтому его важно регулярно очищать.

Перед началом чистки рекомендуется сначала слить воду. Поставьте под сливную трубку емкость и открутите фильтр. Обычно его нужно просто повернуть влево и извлечь, но лучше всего обратиться к инструкции производителя, чтобы убедиться в правильности действий.

"Опустите фильтр, чтобы грязь и застоявшаяся вода вышли", - рекомендует Каррен.

После этого поверхность фильтра следует протереть сухой тканью из микрофибры.

Читайте также:

Вы удивитесь результату: что нужно сделать с яйцами сразу после покупки, чтобы они долго не портились

Быстро и очень аппетитно: рецепт необычных бутербродов с сосисками и квашеной капустой

Российские войска начали срочно бежать с левого берега Днепра. У Шойгу уже сделали заявление