Толстянка или крассула – это популярное растение для дома, часто известное как денежное дерево. Выбор такого растения обусловлен его неприхотливостью и уникальным внешним видом.

Тем не менее, не каждому удается увидеть, как это дерево расцветает. Издание OBOZ.UA предлагает пять простых методов, способствующих развитию декоративной культуры.

Пересадка растения

Денежное дерево требуется пересаживать каждые несколько лет. Выбирайте средний горшок, чтобы не замедлять рост растения. Обеспечьте дренаж, используя керамзит, гальку или битый кирпич. Затем добавьте смесь питательной почвы для суккулентов, возможно, с древесным углем. После пересадки не поливайте сразу, а поставьте в тень и опрыскайте теплой водой.

Обрезка кроны

Обрезайте побеги, переставшие расти. Регулярная обрезка улучшит развитие молодых побегов, утолстит ствол и создаст равномерную крону. Лучше проводить обрезку весной или летом, удаляя небольшое количество веток за раз.

Удобрения

Подкармливайте денежное дерево с марта по сентябрь, используя удобрения с калием и фосфором. Лучше всего использовать универсальное удобрение или то, что предназначено для суккулентов. Подкармливайте раз в месяц, вводя удобрение во влажную почву.

Освещение

Плохое освещение может быть причиной отсутствия цветения. Разместите горшок в юго-восточной части квартиры, избегая прямых солнечных лучей. В зимний период перенесите дерево из-под окна, так как начинается период покоя. Зимой поддерживайте температуру не выше 15 градусов Цельсия.

Полив

Летом поливайте денежное дерево раз в две недели, осенью и зимой уменьшите частоту до одного раза в месяц.

Читайте также:

Как правильно загадать желание на Новый год, чтобы оно обязательно сбылось: секретные способы

Будет радовать все праздники: сохраняем свежесть новогодней елки надолго

Дракон одобрит: как украсить елку, чтобы привлечь в новом году удачу и богатства