Забота о здоровье зубов играет важную роль, и рекомендуется уделять ей постоянное внимание, а не только в случае болевых ощущений.

Согласно информации от Express Health, посещение стоматолога может быть не всегда приятным, иногда изнурительным и дорогостоящим.

По словам эксперта Навин Хосла из NowPatient, вы можете поддерживать здоровье своих зубов так, чтобы приемы к врачу были чисто профилактическими, а ваша устная полость оставалась в отличном состоянии.

  1. Поддерживайте режим чистки зубов дважды в день. Это ключевой метод для поддержания здоровья зубов и десен, предотвращая кариес и воспаление десен. Используйте мягкую зубную щетку и очищайте зубы, вращая щетку под разными углами, чтобы достичь всех участков зубов. Убедитесь, что зубная паста содержит фтор.
  2. Ежедневно используйте зубную нить. Использование зубной нити может существенно уменьшить образование зубного налета и риски кариеса, помогая поддерживать крепкость зубов и десен.
  3. Снизьте употребление сахара. Сахар является одной из основных причин кариеса, поэтому уменьшение его потребления в рационе питания. Это также полезно для общего здоровья. Постепенно уменьшайте употребление сладких напитков и увеличивайте количество потребляемой воды.
  4. Бросьте курить. Курение может вызвать не только пожелтение зубов, но и угрожать их потерей. Эта привычка также связана с заболеваниями десен. Табак снижает уровень кислорода в крови, замедляя процессы заживления десен. У курящих людей заболевания десен развиваются быстрее, чем у некурящих.
  5. Используйте лечебный ополаскиватель для полости рта. Применение лечебного ополаскивателя, а не косметического, может оказать значительное воздействие на здоровье зубов и гигиеничность рта. Это обеспечит эффективную очистку труднодоступных участков, предотвратит заболевания десен и снизит образование зубного налета.

Читайте также:

Эмаль пойдет трещинами: в каких случаях после еды опасно чистить зубы

Будут проблемы с зубами: почему не нужно мочить зубную щетку перед тем, как вы наносите на нее пасту

Лучше, чем в любой стоматологии. Как отбелить зубы в домашних условиях