Специалисты-дерматологи утверждают, что частота промывания волос зависит от нескольких ключевых факторов, включая уровень жирности волос, тип волос, степень активности и возраст. Состояние вашей шевелюры и кожи головы является определяющим фактором в том, стоит ли вам промывать волосы чаще или реже.

Об этом сообщает Health.

Сьюзан Бард, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог, участник Американского совета дерматологии и член Американского колледжа хирургии Мооса, подробно рассматривается, как часто следует мыть голову в зависимости от типа волос, возраста и других факторов.

По мнению дерматологов, излишне частое использование шампуня может привести к обезвоживанию волос и придать им матовость. С другой стороны, реже проводимая процедура может стать причиной появления перхоти, неприятного запаха кожи головы и других проблем с кожей головы и волосами.

Частота мытья волос напрямую зависит от различных факторов, таких как тип волос и состояние кожи головы. Например, людям с жирными волосами обычно рекомендуется мыть волосы ежедневно, в то время как обладателям сухих или химически обработанных волос рекомендуется реже прибегать к этой процедуре.

Также важно учитывать толщину и текстуру волос. Например, чернокожим рекомендуется мыть волосы раз в 1–2 недели, с учетом особенностей их волос.

С увеличением возраста кожа головы вырабатывает меньше кожного сала, что может снизить необходимость частого мытья головы. Для детей рекомендации зависят от возраста и уровня активности.

Признаки того, что вы не моете голову достаточно часто, включают жирные волосы, появление перхоти, неприятный запах кожи головы и видимую грязь на волосах.

С другой стороны, излишнее мытье головы может привести к сухости, тусклости, ломкости и раздражению кожи головы.

Некоторые исследования также указывают на то, что частота мытья головы может влиять на рост волос, поскольку правильный уход за волосами способствует их общему здоровью и росту.

Для тех, кто стремится уменьшить частоту мытья головы, рекомендуется использовать средства для промывания волос водой между мытьем, а также пробовать сухие шампуни, чтобы минимизировать ломкость волос и секущиеся кончики. Оплетение волос в косу или создание причесок также может временно скрыть жирность.

Читайте также:

Секреты долголетия: 100-летний диетолог поделился советами для здоровья и энергии.

Разрушение мышц и быстрый набор веса: повседневная привычка, которая вредит здоровью и внешности.

Перестаньте вредить себе: пищевые привычки, которые "убивают" ваше здоровье