Существует распространенное заблуждение о том, что высококачественные колбасные изделия не существуют, но на самом деле это не так. Важно знать, на что обращать внимание при выборе колбасы.

Об этом рассказывает диетолог Натальz Кондратюк в Instagram.

Давайте вместе разберемся, как правильно выбирать качественные колбасные изделия и на что следует обратить внимание.

Вареная колбаса:

Цвет: Колбаса, будь то вареная или любой другой вид, не должна иметь неестественно яркого оттенка. Ее цвет должен быть бледно-розовым, а наличие ярко-розовых и малиновых оттенков может свидетельствовать о недобросовестности производителя. Важно отметить, что даже в высококачественную колбасу добавляют краситель, такой как нитрит натрия (обозначается как Е250), который делает мясо более привлекательным цветом для потребителя. Однако в безопасном количестве этот краситель несильно токсичен.

Упаковка: Упаковка колбасы должна быть сухой и эластичной. В свежих колбасах оболочка должна плотно прилегать к фаршу, и не должно быть дефектов, таких как вздутие, пятна или деформация.

Копченая колбаса:

Срез: Срез должен быть сухим, гладким и равномерным. Если в колбасе присутствуют куски сала, они не должны иметь желтоватый, коричневый или другой неестественный цвет.

Текстура: Копченая колбаса должна обладать жесткой и плотной текстурой. Если мясо слишком мягкое и легко мнется пальцами, это может свидетельствовать о некачественном производстве.

Состав: Чем меньше ингредиентов в составе колбасы, тем более качественной она считается. Добавка глюконо-дельта-лактона (обозначается как Е575) может использоваться для ускорения производства, но важно, чтобы на упаковке было написано "колбаса" или "сосиски", а не "мясное изделие".

Опасные "ешки": Некоторые пищевые красители, такие как Е102, Е104, Е107, Е110, Е122, Е124, Е129, Е131, Е132 и Е133, которые применяются в кондитерских изделиях, желе, напитках, снеках и сладостях, могут быть опасны в больших дозах. Их употребление в больших количествах может вызывать аллергические реакции и гиперактивность у детей. Будьте внимательны к составу продукта и предпочитайте изделия с минимальным содержанием этих красителей.

Выбирайте продукты с умом, следите за составом, и ваши колбасные изыски будут не только вкусными, но и полезными для вашего организма.

Читайте также:

Вы будете проклинать все на свете: какие растения на огороде ни в коем случае нельзя удобрять золой

Плесени не будет ни в комнатах, ни в ванной: какие комнатные растения нужно поставить в квартире

О крысах на огороде или в сарае вы забудете навсегда: названы растения, которые нужно посадить на участке