Забитые стоки в ванной и кухне могут стать серьезной проблемой, вызывая неприятные запахи и приводя к поломкам бытовых приборов. Часто агрессивные химические средства не приносят ожидаемого результата и могут повредить поверхности.

На сайте OBOZ.UA представлены эффективные лайфхаки для прочистки труб, которые можно использовать самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов.

1. Пищевая сода и белый уксус: Смешивание соды и уксуса создает химическую реакцию, способную быстро прочистить забитые стоки. Сода, благодаря своим щелочным свойствам, растворяет жир и грязь. Для этого метода нужно насыпать полстакана соды в раковину и залить стаканом уксуса. После этого отверстие следует накрыть тряпкой, чтобы удерживать ингредиенты в трубе, и оставить на 15-30 минут. Затем тряпку убрать и промыть трубу горячей водой для удаления остатков грязи.

2. Стиральный порошок: Содержащиеся в стиральном порошке вещества помогут не только очистить одежду, но и размягчить жир в трубах. Для этого следует вскипятить воду в кастрюле, добавить две-три столовые ложки порошка и оставить раствор на 20-30 минут. Затем его можно вылить в раковину.

3. Вешалка для одежды: Металлическую вешалку можно использовать для самостоятельного удаления мусора из труб. Размотав вешалку и создав крючок на одном конце, его вставляют в отверстие и осторожно задевают мусор, блокирующий слив. Это действие повторяется до полной очистки трубы, после чего следует промыть ее горячей водой.

Эти простые и безопасные методы позволяют избежать лишних затрат и сохранить трубопровод в порядке.

Читайте также:

Лучше любого “Мистер Мускула”: как при уборке дома наши бабушки использовали картофель

Вам хватит всего 15 минут: как быстро сделать уборку в доме после праздников - эксперты раскрыли секрет