Доктор Комаровский предостерегает от того, что некоторые виды каш могут не только не приносить пользы, но и наносить вред организму. Эксперт рассказал, какие каши не рекомендуется употреблять ни взрослым, ни детям.

Об этом говорится в материале Styler.

Один из видов каш, признанных врачом Комаровским вредными, – это манная каша. Единственным ее преимуществом является быстрота приготовления, но, по словам эксперта, "набухание манной крупы создает надолго иллюзию сытости, и она очень долго задерживается в желудке".

В настоящее время многие педиатры настоятельно рекомендуют воздерживаться от введения манной каши в рацион детей до 10 месяцев. Это обусловлено высоким содержанием белка глютена, который может вызвать проблемы с ЖКТ у детей с непереносимостью глютена.

Овсянка, приготовленная из пакетиков быстрого приготовления, также попадает в "черный список" врача Комаровского. Он считает этот продукт "самым вредным, что можно только придумать". Вместо этого, врач рекомендует использовать овсянку, готовленную из натуральных хлопьев, требующих варки.

Белый рис также попал в список каш, которые доктор назвал "никакими" в плане полезности. Эта каша, согласно мнению Комаровского, не приносит организму никакой выгоды.

С другой стороны, врач выделяет семь полезных видов каш, рекомендуемых врачами по всему миру. Гречка занимает первое место, овсянка (не из пакетиков) – второе. Также в списке полезных каш перловка, пшено, кукурузная крупа, бурый рис и льняная крупа. Эти каши признаны полезными для организма и способствуют поддержанию здоровья.

Читайте также:

Как правильно загадать желание на Новый год, чтобы оно обязательно сбылось: секретные способы

Не совершите эту опасную ошибку: что нельзя дарить на Новый год, чтобы не привлечь беды

Дракон одобрит: как украсить елку, чтобы привлечь в новом году удачу и богатства