Вероятно, вы думаете, что вы хорошо знаете, как правильно принимать душ, но это далеко не всегда так. Поэтому стоит узнать некоторые секреты, которые помогут вам улучшить ваше здоровье.

Об этом сообщает издание Express Health.

Душ является неотъемлемой частью нашей повседневной рутины, и относиться к нему следует с умом. Этот процесс помогает не только очистить тело, но и получить заряд энергии, расслабиться, а также избавиться от мышечной боли. Доктор Джоана Боуринг рассказала о том, что следует делать после душа, чтобы стать еще здоровее.

Правильный подход к принятию душа для поддержания здоровья включает в себя контрастный душ, который благотворно влияет на организм. Рекомендуется ополоснуть тело водой комнатной температуры в конце процедуры. Заканчивать душ холодной водой, особенно обливая голову и грудь, становится важным, так как холод способствует активации рецепторов лептина. Поддержание стойкости к лептину необходимо для балансировки гормонов, по словам доктора Боуринг.

Кроме того, холодная вода может содействовать потере веса и благотворно воздействовать на нервную систему, способствуя релаксации. Отмечается положительное воздействие холодной воды на общем состоянии здоровья, настроении и снижении уровня тревоги.

Тем не менее, существует еще одна ошибка, которую можно совершить во время душа, и о ней предупреждают дерматологи: использование мочалки. Некоторые могут считать, что это усилит очищение кожи, но, на самом деле, это может привести к заражению лишними бактериями или даже грибками.

Кроме того, мочалки могут оказаться слишком агрессивными для кожи, нанося ей вред. Поэтому рекомендуется отказаться от них и использовать руки для нанесения геля или мыла.

Читайте также:

Теперь одежду можно примерить через смартфон: Google удивил новой функцией

Секреты очень опытных хозяек: как постирать одежду, чтобы она не полиняла

Как вернуть белой одежде прежний цвет, если она при стирке покрасилась от других вещей