Мед является продуктом с исключительно ценными целебными свойствами, так как содержит более 60 полезных веществ для организма.

При употреблении в оптимальных количествах нет необходимости опасаться различных заболеваний, особенно это актуально для пожилых людей, пишет TSN.UA.

Мед содержит полезные макро- и микроэлемены и является полезным продуктом для поддержания здоровья. В его состав входят практически все витамины группы В, а также другие витамины, антиоксиданты, флавоноиды и многое другое. Общее количество полезных веществ и соединений достигает шестидесяти.

Действие меда оказывает целебное воздействие, повышая иммунитет, восстанавливая силы и нормализуя работу организма после болезней. Его эффективность сравнима с антидепрессантом, снижая уровень тревожности и улучшая качество сна. Также мед благотворно влияет на функцию печени и поджелудочной железы.

Чай с добавлением меда укрепляет иммунитет, положительно воздействует на обмен веществ, а также помогает в лечении гриппа и простуды.

Мед может помочь при лечении различных заболеваний: болезни желудочно-кишечного тракта, проблемы со зрением, заболевания сердца и дыхательной системы, заболевания селезенки и желчного пузыря.

Для людей зрелого возраста рекомендуется употреблять не более четырех чайных ложек меда в сутки, чтобы избежать проблем с поджелудочной железой. Чтобы продукт лучше усваивался, рекомендуется употреблять его за полтора часа до приема пищи. Взрослым людям разрешается употреблять до 150 граммов меда в сутки в несколько приемов, при отсутствии противопоказаний. Суточная норма меда для детей – не более двух чайных ложек при отсутствии противопоказаний.

Однако, перед употреблением меда также рекомендуется проверить наличие индивидуальной непереносимости этого продукта.

Читайте также:

При какой температуре нужно хранить мед, чтобы он всегда оставался полезным и не портился

Как отличить поддельный мед от настоящего при помощи обычной бумаги. Поможет даже на рынке

Как узнать, что мед просроченный и он испортился: простые секреты