Запеченная курица или индейка становятся настоящим украшением праздничного стола, но после того, как гости насладились этими деликатесами, часто возникает вопрос: как сохранить оставшееся мясо? Роберт Анвин, владелец мясного магазина, предлагает несколько умных приемов, которые помогут вам правильно хранить запеченную птицу - обязательно придерживайтесь его правил, чтобы не дать продукту испортиться и стать опасным ля вас и вашей семьи.

Об этом рассказывает Daily Express.

Сразу после приготовления мяса важно обеспечить его свежесть. После остывания блюда рекомендуется покрыть его фольгой, чтобы предотвратить попадание лишних микробов и бактерий.

Когда мясо полностью остынет, следует поместить его в холодильник. Однако возможны ситуации, когда в холодильнике не хватает места, особенно во время праздников, когда готовятся различные блюда.

В таком случае не стоит оставлять запеченную курицу или индейку на кухне при комнатной температуре, чтобы избежать рисков. Эксперт советует следующее решение.

Разделите курицу или индейку на порции и поместите их в контейнеры для хранения пищевых продуктов, избегая контакта с сырым мясом. Таким образом, вы сможете сохранить их до трех дней, делятся рекомендациями эксперты.

Если оказывается, что мяса слишком много, и вы не успеете его потребить в ближайшее время, часть порций можно переложить в морозильную камеру. Позднее его можно использовать для приготовления пирогов или других блюд. Кусочки такого мяса также отлично использовать для рагу, протушив предварительно его с овощами, картофелем или другими ингредиентами.

Однако лучшее решение - попытаться готовить столько, сколько возможно съесть за 1-2 раза. Ведь ничто не сравнится со вкусом свежеприготовленного блюда.

Читайте также:

Теперь одежду можно примерить через смартфон: Google удивил новой функцией

Секреты очень опытных хозяек: как постирать одежду, чтобы она не полиняла

Как вернуть белой одежде прежний цвет, если она при стирке покрасилась от других вещей